• Sevilla, distrito de las Artes
  • Sevilla Festival de Cine Europeo
  • FEMÀS
  • Bienal de Flamenco
  • Patrimonium hispalense
  • Real orquesta simfónica de sevilla

Espacios ICAS

...

Fecha:

Del 09/10/2014 al 09/06/2015

ABONOS


Obras de teatro:

Primer Trimestre (Octubre-diciembre): 7 obras: 15% descuento
Segundo y Tercer Trimestre (Enero-junio): 15 obras: 20%. ; 8 obras: 15% descuento

Abono de jazz:

Total: 10 espectáculos: 20% descuento
(No se pueden hacer combinaciones entre los distintos abonos)



HORARIOS DE TAQUILLA:

- JULIO. De lunes a Viernes de 11:00h a 14:00h y de 17:30h a 20:30h
- AGOSTO: De lunes a viernes de 9:00h a 14:00h
- SEPTIEMBRE: De 11:00h a 14:00h y de 17:30h a 20:30h.


Cerrado:

Domingo, lunes y festivos sin función


Horario de Navidad, Semana Santa y Feria:

Consultar en taquillas

 

Teléfono taquilla:

955472822

Comparte este contenido

Programación Teatro Lope de Vega temporada 2014/15

Para esta temporada se plantea una programación que abarca todas las artes escénicas (música, teatro, danza, flamenco, jazz...), apostando por la calidad en los contenidos y por los mejores directores y actores del panorama nacional. De este modo, se ofrecerá una amplia y variada programación dirigida a todos los sectores de la población.

PROGRAMACIÓN TEMPORADA 2014/15

-  PATENTE DE CORSO: 9 al 12 octubre 

-  RICHARD BONA BAND (jazz): 14 octubre

-  KATHIE Y EL HIPOPÓTAMO, de Mario Vargas Llosa: 16 al 19 octubre

-  ELIANE ELIAS QUARTET (jazz): 21 octubre

-  LA PUNTA DEL ICEBERG, de Antonio Tabares: 23 al 26 octubre

-  SANDRA CARRASCO (flamenco): 28 octubre

-  LA ESTRELLA DE SEVILLA, de Lope de Vega: 30 octubre al 2 noviembre

-  FESTIVAL DE CINE EUROPEO DE SEVILLA: 7 al 15 noviembre

-  DON JUAN TENORIO, de José Zorrilla: 20 al 30 noviembre. Coproducción de Compañía Nacional de Teatro Clásico, Avance Prod. Teatrales, Teatro Calderón -Ayunt. Valladolid y EC 20 Producciones; Dirección de Blanca Portillo

-  ASÍ ES, SÍ ASÍ FUE, de Juan Asperilla: 2 al 5 diciembre

-  CONCIERTO XX ANIVERSARIO ARTEFACTUM: 9 diciembre

-  EL INTÉRPRETE, de Asier Etxeandia: 10 al 11 diciembre

-  EL EUNUCO, de Terencio: 12 al 14 diciembre

-  ACTO INSTITUCIONAL DE LA ASOCIACIÓN CONTRA EL SIDA: 15 diciembre

-  CONCIERTO DE NAVIDAD (acto institucional): 16 diciembre

-  INAUGURACIÓN DEL FEST: 17 diciembre

-  MARÍA JOSÉ SANTIAGO: 18 diciembre

-  CLUB PALMERA (acto institucional): 19 y 20 diciembre

-  LAS HERIDAS DEL VIENTO, de Juan Carlos Rubio: 8 al 9 enero

-  EL ARTE DE LA ENTREVISTA, de Juan Mayorga: 10 al 11 enero

-  MERCHE: 13 enero

-  CANCÚN, de Jordi Galcerán: 15 al 18 enero

-  ALEX O’DOGHERTY “MI IMAGINACIÓN Y YO”: 19 al 20 enero

-  EL ZOO DE CRISTAL, de Tennessee Williams: 22 al 25 enero

-  LAURA DE LOS ÁNGELES (flamenco): 26 enero

-  LARGO VIAJE DEL DÍA HACIA LA NOCHE, de Eugene O’Neill: 29 enero al 1 febrero

-  EL VIAJE DE ELLIOT: 2 de febrero (Espectáculo suspendido)

-  RICHARD GALLIANO QUINTET plays NINO ROTA: 3 febrero

-  PLUTO, de Aristófanes: 5 al 8 febrero

-  MIGUEL DE MOLINA AL DESNUDO, de Ángel Ruiz: 9 febrero

-  MOTIS & CHAMORRO BIG BAND (jazz): 10 febrero

-  EL MERCADER DE VENECIA, de William Shakespeare: 12 al 15 febrero

-  EL LLAMADOR DE CANAL SUR (acto institucional): 16 febrero

-  ASUNCIÓN DEMARTOS (flamenco): 17 febrero

-  FEELGOOD: 19 al 22 febrero

-  ABDULLAH IBRAHIM (jazz): 23 febrero

-  LA UNIÓN: 24 febrero

-  OLIVIA Y EUGENIO: 26 febrero al 1 marzo. De Herbert Morote, con dirección de José Carlos Plaza y Concha Velasco como actriz principal.

-  GALA DE SEMANA SANTA DE SEVILLA (acto institucional): 2 marzo

-  "NATALIA DICENTA QUINTETO" presenta su espectáculo de jazz, titulado "Colours": 3 marzo

-  ENTREMESES, de Miguel de Cervantes: 5 al 8 marzo

-  "DIEGO AMADOR & LLIBER FORTUNY", espectáculo de fusión de Flamenco y Jazz: 10 marzo

-  EL HIJO DE LA NOVIA: 12 al 15 marzo

-  Orquesta de Cámara de Mujeres "ALMACLARA-INÉS ROSALES" en "SONANDO...DE CINE": 16 marzo

-  ROSENDO (rock): 17 marzo

-  ÚLTIMA EDICIÓN, de Eduardo Galán y Gabriel Olivares: 19 al 22 marzo

-  DIANNE REEVES (jazz): 23 marzo

-  HISTORIA DE UN CUADRO, de Alfonso Zurro: 25 al 28 marzo

-  PREGÓN TAURINO (acto institucional): 5 abril

-  GALA DEL DEPORTE (acto institucional): 7 abril

-  EL LAGO DE LOS CISNES SOBRE HIELO: 9 al 18 abril

-  JAMES CARTER "ORGAN" TRÍO (jazz): 28 abril

-  EL NOMBRE: 29 de abril al 2 mayo

-  DONDE HAY AGRAVIOS NO HAY CELOS, de Francisco de Rojas Zorrilla: 6 al 10 mayo. Producción de Compañía Nacional de Teatro Clásico; Dirección de Helena Pimenta

-  THE HOLE 2: 13 al 24 mayo

-  ORQUESTA BARROCA DE SEVILLA: 25 mayo

-  AVISHAI COHEN TRIO (jazz): 26 mayo

-  BANDA SINFÓNICA MUNICIPAL (acto institucional): 29 mayo

-  SAN FERNANDO. DÍA DE LA CIUDAD (acto institucional): 30 mayo 

-  'BITS' de la Compañía de Teatro 'Tricicle': 3 al 7 y 10 al 14 junio

-  BRAD MEHLDAU (jazz): 8 junio

 

DESCARGA EL CARTEL (PDF)