• Sevilla, distrito de las Artes
  • Sevilla Festival de Cine Europeo
  • FEMÀS
  • Bienal de Flamenco
  • Patrimonium hispalense
  • Real orquesta simfónica de sevilla

Espacios ICAS

...

Fecha:

Desde el 21/09/2017

Comparte este contenido

Espacio Turina: Temporada 2017 / 2018

Temporada 2017 / 2018 Espacio Turina

VENTA DE ENTRADAS:

Para adquirir las entradas hay que dirigirse a las taquillas del Teatro Lope de Vega.

Horario de las taquillas:

De martes a sábado, de 11:00 a 14:00 horas, y de 17:30 a 20:30 horas.

Cerrado domingo, lunes y festivos sin función.

Horario de Navidad, Semana Santa y Feria: Consultar en taquillas.
 

PROGRAMACIÓN:

6º FESTIVAL internacional de Mùsica de cámara Joaquín TURINA

del 4 al 9 de septiembre de 2017.

 

XXVIII CICLO DE MÚSICA DE CÁMARA ELI (R.O.S.S.)

del 24 de septiembre de 2017 al 24 de junio de 2018. Precio 16, 8 y 6 euros.

 

Concierto I. “Amada-Agathe…”

Domingo 24 de septiembre 12 horas

JOHANNES BRAHMS: Sexteto de cuerdas n° 1, en Si bemol mayor, Op.   18

JOHANNES BRAHMS: Sexteto de cuerdas n° 2, en Sol mayor, Op.  36

Venta de entradas: aquí.

 

Concierto II- De más a menos de menos a más

Domingo 8 de octubre, 12. 00 horas

LUDWIG VAN BEETHOVEN: “Kreutzersonata,” en La Mayor, Op.   47

(vers. para quinteto de cuerdas)

FRÉDÉRIC CHOPIN: Concierto para piano y orquesta nº 2, en Fa menor, Op.   21 (vers. para piano y quinteto de cuerdas)

Venta de entradas: aquí.

 

Concierto III. The Joy of Brass

Domingo 19 de noviembre, 12.00 horas

GEORG F. HAENDEL:  Aleluya Chorus  “Mesías”

LOUIS “MOONDOG” HARDING:  Logrundr  XVIII

WOLGANG AMADEUS MOZART: Aria de la Reina de la Noche (La Flauta Mágica)

GEORGE GERSHWIN: Porgy and Bess (Obertura “Catfish Row”/ Summertime/ I Got Plenty o`Nuttin”/ Bess you is my woman now/ It ain`t necessarily  so)

BERT A. WILLIAMS: That`s a  plenty

LEONARD BERNSTEIN: West side story (Maria/ America/  Somewhere)

PAUL CHAUVIN (Arr.): Big band montage (Woodchopper`s Ball/ Cherry pink and Apple blossom white/Begin the beguine/ Opus one/  Dream)

Venta de entradas: aquí.

 

Concierto IV. HARMONIEMUSIK

Domingo 10 de diciembre, 12.00 horas

JOHANN NEPOMUK HUMMEL: Partita para octeto de viento, en Mi bemol mayor, S.48

LUDWIG VAN BEETHOVEN: Rondino en Mi bemol mayor, Andante, WoO 25

WOLFGANG AMADEUS MOZART: Serenata para vientos, en Do menor, K. 388

Venta de entradas: aquí.

 

Concierto V - Del Espíritu Clásico Al Alma  Romántica

Domingo 21 de enero, 12 horas

JOSEPH HAYDN: Trio para piano, violonchelo y flauta, en Re mayor Hob. XV:16

CARL MARIA VON WEBER: Trio para piano, violonchelo y flauta, en Sol menor, Op. 63

FELIX  MENDELSSOHN BARTHOLDY: Trio para piano, violonchelo y flauta, en Re menor, Op.  49

Venta de entradas: aquí.

 

Concierto VI- Alegría De Vivir

Domingo 18 de febrero

LUDWIG VAN BEETHOVEN: Quintettsatz para cuerdas, en Re menor, Hess 40

LUDWIG VAN BEETHOVEN: Fuga para cuerdas, en Re mayor, Op. 137 

 GEORGE ONSLOW: Quinteto para cuerdas, en Do menor, Op. 38 "La bala" 

MAX BRUCH: Octeto para cuerdas, en Sí bemol mayor, Op.  Posth

Venta de entradas: aquí.

 

Concierto VII - Trios de  Brahms

Domingo 11 de marzo

JOHANNES BRAHMS: Trío nº 1 para piano, violín y violonchelo, en Si mayor, Op.   8

JOHANNES BRAHMS: Trío para piano, clarinete y violonchelo, en La menor, Op.   114

Venta de entradas: aquí.

 

Concierto VIII - Cruzando  América

Domingo 29 de abril

LEONARD BERNSTEIN: Candide Overture, para quinteto de viento (arr. Don Stewart)

ELLIOT CARTER: Woodwind quintet, para quinteto de  viento

SAMUEL BARBER: Summer music, para quinteto de viento,  Op.31

JULIO MEDAGLIA: Belle Epoque en Sud-América, para quinteto de  viento

Venta de entradas: aquí.

 

 Concierto IX - El Romanticismo  Alemán

Domingo 13 de mayo

ROBERT SCHUMANN: Phantasiestucke para clarinete  y piano, Op.  73

ROBERT SCHUMANN: Cinco piezas en estilo popular para violonchelo y piano, Op. 72

JOHANNES BRAHMS: Trío para clarinete, violonchelo y piano, en La menor, Op.   114

Venta de entradas: aquí.

 

Concierto X

Domingo 3 de junio

LUDWIG VAN BEETHOVEN: Cuarteto nº 2, Op. 59  "Rasumovsky"

DIMITRI SHOSTAKOVICH:  Quinteto de piano

Venta de entradas: aquí.

 

Gala de clausura

Domingo 24 de junio

Venta de entradas: aquí.

 

BEETHOVEN Y EL ESPÍRITU REVOLUCIONARIO-PAPÁ HAYDN Y LA MENTE ILUMINADA (R.O.S.S.)

del 6 de octubre de 2017 al 26 de mayo de 2018.

Sala Silvio

Precio: 40, 35, 30 euros

Venta de entradas: aquí.

 

Concierto’ Beethoven-Haydn 1’. Sorpresas musicales

Viernes 6 y sábado 7 de octubre, 20.30 horas

Wolfgang Amadeus Mozart: La clemencia de Tito, K.621,   Obertura

Franz Joseph Haydn: Sinfoía nº 94, en Sol mayor  "Sorpresa"

Ludwig Van Beethoven: Sinfonía nº 4, en Si bemol mayor, Op.   60

Venta de entradas: aquí.

 

Concierto’ Beethoven-Haydn 2’. Serenata milagrosa

Viernes 17, sábado 18 de noviembre, 20.30 horas

Johannes Brahms: Serenata nº 2, en La mayor, Op.   16

Franz Joseph Haydn: Sinfonía nº 85, en Si bemol mayor "La   Reina"

Wolfang Amadeus Mozart: Sinfonía nº 31, en Re mayor, k. 297   (300a)"Paris"

Venta de entradas: aquí.

 

Concierto’ Beethoven-Haydn 3’. Asuntos pendientes

Viernes 8 y sábado 9 de diciembre, 20,30 horas

Ludwig Van Beethoven/Barry Cooper: Sinfonía nº 10, en Mi bemol   mayor

Franz Schubert: Sinfonía en Si menor, D. 759  "Incompleta"

Franz Joseph Haydn: Sinfonía nº 45, en Fa sostenido menor "De los adioses"

Venta de entradas: aquí.

 

Concierto’ Beethoven-Haydn 4’LA LUZ DE LA OSCURIDAD

Viernes 2 y sábado 3 de febrero, 20.30 horas

Felix Mendelssohn: Concierto para violín,  en Re  menor

Ludwig Van Beethoven: Sinfonía nº 2, en Re mayor, Op.   36

Venta de entradas: aquí.

 

Concierto’ Beethoven-Haydn 5’LAS CUERDAS EN COMÚN

Viernes 6 y sábado 7 de abril. 20,30 horas

Ludwig Van Beethoven: Cuarteto de cuerda nº 2, Op. 59 (Orq. M. Thomas)

Mis Héroes

Venta de entradas: aquí.

 

Concierto’ Beethoven-Haydn 6’

Viernes 4, sábado 5. 20,30 horas

Ludwig Van Beethoven: Cuarteto de cuerda, Op.135 (Orq. L. Bernstein)

Franz Joseph Haydn: Sinfonía nº 53, en Re mayor,    "L´imperiale"

Ludwig Van Beethoven: Sinfonía nº 3, en Mi bemol mayor   "Eroica"

Venta de entradas: aquí.

           

Concierto’ Beethoven-Haydn 7’. MENTOR Y PROTEGIDO

Viernes 11 y sábado 12 de mayo

Étienne Nicolas Méhul: Overture to les deus aveugles de  Tolède

Franz Joseph Haydn: Sinfonía nº 55, en Mi bemol mayor "Der   Schulmeister"

Venta de entradas: aquí.

 

Concierto’ Beethoven-Haydn 8’. DANZAS APASIONADAS

Viernes 25 y sábado 26 de mayo. 20,30 horas

Johannes Brahms: Serenata nº 1, en Re mayor, Op.  11

Franz Joseph Haydn: Sinfonía nº 49, en Fa menor "La  passione"

Zoltán Kodály: Dances of  Galanta

Venta de entradas: aquí.

 

 

ORQUESTA BARROCA DE SEVILLA. TEMPORADA 2017/18

2 y 3 de octubre, 3 y 4 de noviembre, 19 y 20 de diciembre de 2017; 3 y 4 de abril de 2018.

Sala Silvio. Precio: 30, 28, 20, 16 euros.

 

I concierto de Temporada 2017/2018 de la OBS. Música europea en tiempos de Murillo

2 y 3 octubre 2017, 20.30h.

Obras de D. Castello, B. Selma y Salaverde, F. Correa de Arauxo, J. Rosenmüller, H. I. Biber, J.Schmelzer

Hiro Kurosaki, director concertino Orquesta Barroca de Sevilla

Venta de entradas: aquí.

 

II concierto de Temporada2017/2018 de la OBS. Italienische Reise

3 y 4 noviembre 2017, 20.30 h.

Obras de A. Vivaldi, J. A. Hasse, N. Porpora

Kristin van der Goltz, violonchelo Orquesta Barroca de Sevilla

Venta de entradas: aquí.

 

3 y 4 noviembre 2017, 18.45 h. Sala Juan de Mairena

ORQUESTA BARROCA DE SEVILLA. TEMPORADA 2017/18

A propósito de Murillo: música y pintura en la Sevilla barroca

Pepe Rey, conferencia.

 

III concierto de Temporada 2017/2018 de la OBS. Quinteto en Do Mayor

19 y 20 diciembre 2017, 20.30 h.

Schubert

Kristin  van  der  Goltz,  violonchelo Solistas de la Orquesta Barroca de Sevilla

Venta de entradas: aquí.

 

VI concierto de Temporada 2017/2018 de laOBS

3 y 4 abril 2018, 20.30 h

Concierto en conmemoración de la muerte de Murillo Incluido en el Festival de Música Antigua de Sevilla (FeMÀS).

Venta de entradas: aquí.

 

 

ANDALUCÍA ClÁSICA

Concierto extraordinario Elisabeth Leonskaja

4 de octubre de 2017. 20.30 horas

Sala Silvio

Precio: 15 euros

F. Shubert. Sonatas para piano

Venta de entradas: aquí.

 

CICLO EL CUARTETO DE CUERDA EN PERSPECTIVA

8 de noviembre y 13 de diciembre de 2017; 7 de febrero, 14 de marzo y 9 de mayo de 2018.

Sala Silvio. Precio: 15 euros.

 

Edding quartet  (Holanda)

Miércoles 8 de noviembre de  2017 20:30

El cuarteto como conversación

           J.S. BACH (1685-1750)

El arte de la fuga. Tres contrapuntos.

j. HAYDN (1732-1809)

Cuarteto de cuerda en sol mayor, op.77/1. “Lobkoowitz”

W.A. MOZART (1756-1791)

Cuarteto de cuerda en do mayor.KV 465. “Disonancias”

Venta de entradas: aquí.

 

Carducci quartet  (Inglaterra)

Miércoles 13 de diciembre de  2017. 20:30

Escritura orquestal

Ludwing van Beethoven (1770-1827)

Cuarteto de cuerda nº 11 en la menor. Op.95 “Serioso”

Franz Schubert (1795-1828)

Cuarteto de cuerda nº 14 en re menor. “La muerte y la doncella”

Venta de entradas: aquí.

 

Quatuor Van Kujik  (Francia)

Miércoles 7 de febrero de  2018

La sombra de Beethoven. 1830-1870

F. Mendelssohn (1809-1847)

Cuarteto de cuerda en mi  menor. Op.44, nº 2

R. Schumann (1810-1856)

Cuarteto de cuerda en la  menor. Op.41, nº 1

Venta de entradas: aquí.

 

Cuarteto Gerhard

Miércoles 14 de marzo de  2018

Periferias

M. Ravel (1875-1937)

Cuarteto de cuerda en la menor

E. Toldrá (1895-1962)

Vistas al mar

B. Smetana (1824-1884)

Cuarteto de cuerda nª 1 en mi menor. “De mi vida”

Venta de entradas: aquí.

 

Quatuor Diotima

Miércoles 9 de mayo de  2018

Nuevos recursos

I. Stravinsky (1882-1971)

Tres piezas para cuarteto de cuerda

A. Bartók (1881-1945)

Cuarteto de cuerda nº 3, Sz.85

F. Shubert (1797-1828

Cuarteto N 15 D 887 en Sol Mayor

Venta de entradas: aquí.

 

Shubertiade

Miércoles 30 de mayo de  2018

 

 

Jazz & Clubs  (ASSEJAZZ).

5, 12, 26 de octubre; 9, 16, 23 y 30 de noviembre; 7, 14 y 21 de diciembre de 2017.

Sala Juan de Mairena

Precio: 7 y 5 euros

 

Trio Garum

5 octubre. 21.45 horas

Javier Galiana –piano

Joan Massana Contrabajo

David León - batería

Venta de entradas: aquí

 

Sebastián Chames Trio

12 de octubre. 21.45 horas

Sebastián Chames - piano  

Darío Guibert - contrabajo

Miguel Benito - batería

Venta de entradas: aquí

 

Siete Cuartos

26 de octubre.21.45 horas

Jesús Valero – Bajo

Alejandro López ‘’Pepino’’ – Batería Carlos Ligero – Saxo

Carlos López – Guitarra

Concierto perteneciente al II Circuito de Asociaciones de Jazz de Andalucía

Venta de entradas: aquí

 

Miguel Rodríguez Trio

9 de noviembre. 21.45 horas

Miguel Rodríguez piano

Ander García - contrabajo

Miguel Benito - batería

Venta de entradas: aquí

 

Xavi Reija-Reflections

16 de noviembre. 21.45 horas

Xavi Reija - batería

Pau Lligadas - contrabajo

Jesús Lavilla - piano

Venta de entradas: aquí

 

Javier Navas. Concierto del disco Finally in my hands

23 de noviembre.21.45 horas

Javier Navas vibráfono

Juan Galiardo - batería

Bori Albero - contrabajo

Dani Domínguez - batería

Venta de entradas: aquí

 

Concierto del saxofonista Roman Filiu Quintet (Cuba/EEUU)

30 de noviembre. 21.45 horas

Roman Filiu - saxo

Richard Sears - piano

Jorge Vistel – trompeta

Apostolous Sideris - contrabajo

Guilhem Flouzat - batería.

Venta de entradas: aquí

 

 

Concierto de la pianista y compositora Lucía Rey Trio

7 de diciembre.21.45 horas

Lucia Rey – piano

Ricardo Alonso contrabajo

Fernando Lamas - batería

Venta de entradas: aquí

 

Guillem Arnedo & Jose Carra. Concierto Doin’The Thing

14 de diciembre. 21.45 horas

José Carra – piano

Pedro Campos - contrabajo

Guillem Arnedo - batería

Venta de entradas: aquí

 

Concierto de villancicos andaluces y castellanos Wise Guys Octet

21 de diciembre.21.45 horas

Trompeta y fliscorno: Lipi Calvo

Saxos alto y soprano: Pedro Cortejosa

Saxo tenor: Carlos Villoslada

Trombón: Miguel Barrones

Saxo Barítono: Jesús Núñez

Piano: Javier Galiana,

Miguel López Contrabajo: José López

Batería: Juan Sáinz

Dirección, composición y arreglos: Miguel López

Venta de entradas: aquí

 

VIII FESTIVAL DE LA GUITARRA DE SEVILLA

del 15 al 21 de octubre de 2017.

Sala Silvio

Precio: 12 y 8 euros

 

Davide Tomasi (Italia) + dúo Chez Luna (España)

15 de octubre. 20.00 horas

Venta de entradas: aquí

 

Dúo Juergen Ruck (Alemania) / Petri Kumela (Finlandia) + dúo Antonio Duro (España) / Verónica Plata (España)

16 de octubre. 20.00 horas

Venta de entradas: aquí

 

Pablo Márquez (Argentina) + música tradicional japonesa con Masataka Suganuma (Japón) 

17 de octubre. 20.00 horas

Venta de entradas: aquí

 

Manolo franco (España) + Esperanza Fernández (España)

18 de octubre. 20.00 horas

Venta de entradas: aquí

 

Giuseppe Mennuti (Italia) + Rodrigo Costa (Portugal) Concierto de Fado.

19 de octubre. 20.00 horas

Venta de entradas: aquí

 

Final del II Concurso Internacional de Guitarra flamenca de Sevilla

20 de octubre.20 horas

Venta de entradas: aquí

 

Final del VIII Concurso Internacional de Guitarra clásica de Sevilla

21 de octubre. 20.00 horas

Venta de entradas: aquí

 

 

OTOÑO BARROCO 2017

El Barroco es puro teatro

del 25 de octubre al 6 de diciembre de 2017.

Precio: 12, 9, 7´8 y 6 euros

 

María Espada & Becarios AAOBS & Solistas de la OBS

Miércoles, 25 de octubre 20,30 horas 

Haendel para un aniversario

Obras de Haendel

María Espada, soprano

Rodolfo Richter, violín I y concertino

Isidro Albarreal*, violín II

María de Gracia Ramírez, viola

Mercedes Ruiz, violonchelo

Ventura Rico, contrabajo

Santiago Sampedro*, clave

* Ganador ex-aequo de la Beca AAOBS-FeMÀS 2016

 

Venta de entradas: aquí

 

Flavio Ferri-Benedetti & Manuel Minguillón

Martes, 7 de noviembre 20,30 horas 

Las pasiones de Orfeo

Obras de Monteverdi y Doni

Flavio Ferri-Benedetti, contratenor

Manuel Minguillón, archilaúd

 

Venta de entradas: aquí

 

Delia Agúndez & R.Verona/M.Minguillón/L.Puerto

Martes, 21 de noviembre 20,30 horas 

The Purcells

Obras de Henry y Daniel Purcell

 

Delia Agúndez, soprano

Ruth Verno, violonchelo

Manuel Minguillón, archilaúd y guitarra barroca

Laura Puerto, clave

 

Venta de entradas: aquí

 

Raquel Andueza & La Galanía

Martes, 5 de diciembre 20,30 horas 

Dimmi, amor

Arias de óperas italianas del siglo XVII

 

Raquel Andueza, soprano

Manuel Vilas, arpa doppia

Jesús Fernández Baena, tiorba

Venta de entradas: aquí

 

CONCIERTOS EN FAMILIA

 

Virginia Carmona & Joven Orquesta Barroca de Sevilla

Sábado, 11 de noviembre 12,00 horas

Venta de entradas: aquí

 

Virginia Carmona & Andalusian Brass Quintet

Sábado, 25 de noviembre 12,00 horas

Venta de entradas: aquí

 

 

ACTIVIDADES PARALELAS

Ciclo de ópera en vídeo (entrada gratuita)
Miércoles, 25 de octubre 19,00 horas

Pablo Vayón
Julio César de Haendel

Martes, 7 de noviembre. 19.00 horas
Pablo Vayón
Orfeo de Monteverdi

Martes, 21 de noviembre. 19.00 horas
Pablo Vayón
Dido y Eneas de Purcell
Obras de Henry y Daniel Purcell

 

 25 noviembre 2017, 10.00-14:00 h./16:00-20:00 h. Sala Juan de Mairena

TALLER: LA IMPROVISACIÓN DE LAS ARTES ESCÉNICAS:

DANZA Y MUSICA

Alejandro Rojas Marcos y María M. Cabeza de VAca, directores

UIMP UNIVERSIDAD INTERNACIONAL MENÉNDEZ Y PELAYO

 

Martes, 5 de diciembre. 19,00 horas
Pablo Vayón
La Calisto de Cavalli


CLASES MAGISTRALES (ENTRADA GRATUITA)

María Espada, canto
Jueves, 26 de octubre 10,00 horas

Raquel Andueza, canto

Miércoles, 15 de noviembre. 10,00 horas
 

 

VII FESTIVAL DE ENSEMBLES. CICLO DE MÚSICA CONTEMPORÁNEA

29 de octubre; 12, 22, 28 y 29 de noviembre, 1, 2 y 3 de diciembre de 2017.

Precio: 8 y 4 euros

 

Plural Ensemble (Madrid)

29 Octubre. 20.30 horas

Sala Juan de Mairena

Venta de entradas: aquí.

 

Grup Instrumental de València (Valencia)

12 Noviembre. 20.30 horas

Sala Juan de Mairena

Venta de entradas: aquí.

 

Grupo CSMS (Sevilla)

22 Noviembre. 20.30 horas

Sala Silvio

 

Proyecto OCNOS (Sevilla)

28 Noviembre. 20.30 horas

Sala Juan de Mairena

Venta de entradas: aquí.

 

Rioja Filarmonía (La Rioja)

29 Noviembre. 20.30 horas

Sala Juan de Mairena

Venta de entradas: aquí.

 

Pablo Gómez Cano, guitarra (México) + Taller Sonoro (Sevilla)

1 Diciembre. 20.30 horas

Sala Silvio

Venta de entradas: aquí.

 

Taller Sonoro (Sevilla) – Estreno de las obras creadas en el CENART (México)

2 Diciembre. 20.30 horas.

Sala Silvio

Venta de entradas: aquí.

 

Proyecto eLe (Sevilla) Taller Sonoro.

3 Diciembre. 20.30 horas

Sala Silvio

Venta de entradas: aquí.

 

CICLO DE ZARZUELAS Y CONCIERTOS SINFÓNICOS

Compañía Sevillana de Zarzuela 

22, 27, 28 de octubre y 15 de diciembre de 2017;

26, 27 de enero; 23, 24 de febrero; 8 y 9 de junio de 2018.

 

Estreno de la zarzuela Los Claveles.

27 y 28 de octubre

A cargo de la Compañía Sevillana de Zarzuela.

Venta de entradas: aquí

 

III Concierto Sinfónico de Navidad.

15 de diciembre

A cargo de la Orquesta Sinfónica y Coro de la Compañía Sevillana de Zarzuela.

Venta de entradas: aquí

 

Reposición de la zarzuela La Dolorosa.

26 y 27 de enero

A cargo de la Compañía Sevillana de Zarzuela.

Venta de entradas: aquí

 

Reposición de la zarzuela La Revoltosa.

8 y 9 de junio

A cargo de la Compañía Sevillana de Zarzuela.

Venta de entradas: aquí

 

XXXV FESTIVAL DE música antigua de sevilla. FeMÀS 2018

del 1 al  24 de  marzo de 2018.